ИП-новости от 17.06.2013

В России введут регистрацию ИП за 3 дня через интернет

В ближайшее время в России станет возможным зарегистрировать индивидуальное предприятие за два-три дня через интернет. «Это решение чисто технически уже существует, вопрос к Федеральной налоговой службе, когда они его запустят, но все это реализуемо», заявил на пресс-конференции 14 июня генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом он назвал «политически неправильным» принятое в конце 2012 года решение повысить в два раза социальные выплаты для индивидуальных предпринимателей, повлекшее за собой закрытие с начала года более 300 тысяч ИП: «Людей несколько лет уговаривали, мол, давайте, занимайтесь частным бизнесом, оформитесь легально, платите небольшие налоги и не бойтесь ничего. Они это сделали, а через год им взяли и эти налоги подняли».

Источник: ИА РЕГНУМ.


Предпринимателей-должников не выпустят заграницу

Предпринимателям, не уплатившим страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2012 год, следует быть готовым к тому, что они не смогут выехать за пределы Российской Федерации и к тому же им придется дополнительно заплатить судебным приставам исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.

За 5 месяцев текущего года по постановлениям органов ПФР судебными приставами Хабаровского края возбуждено исполнительных производств в отношении 7,8 тысяч должников – физических лиц.

Даже небольшая задолженность может служить основанием для запрета на выезд заграницу. Кроме этого предприниматели попадают в списки должников миграционной службы, где им откажут в выдаче загранпаспорта. Так с начала 2013 года территориальными органами ПФР Хабаровского края в суд направлено 183 исковых заявлений, в отношении 77 должников судом вынесены решения об ограничении права на выезд за границу РФ. В результате погашено 284 тыс. руб. задолженности.

В 2012 году 110 должников с общей суммой задолженности 3,8 млн руб. не смогли совершить заграничные турне, пока не ликвидировали свои долги перед Пенсионным фондом.

Источник: MoiGorod


Межрегиональные инспекции налоговой службы приглашают на бесплатные семинары

Межрайонная ИФНС России №9 по Алтайскому краю приглашает руководителей и бухгалтеров предприятий на семинар, посвященный вопросам представления отчетности, заполнения платежных документов на перечисление налогов в бюджет. Участникам семинара будет рассказано о порядке досудебного урегулирования споров и обжалования актов налоговых органов и действий должностных лиц, разъяснен порядок предоставления льгот по налогам, обзор ошибок, допускаемых при заполнении деклараций и исчислении и уплате авансовых платежей. Семинары пройдут для налогоплательщиков г. Славгорода, г. Яровое, Кулундинского, Табунского, Бурлинского, Немецкого национального районов.

Подробный график семинаров размещен на сайте УФНС в разделе «Семинары для налогоплательщиков».

ИФНС по Железнодорожному району г. Ульяновска приглашает всех налогоплательщиков 20.06.2013 года на бесплатный семинар по следующим темам:

1. Единый налог на вмененный доход: изменения в налогообложении в 2013 году для индивидуальных предпринимателей.
2. О порядке проведения совместной сверки расчетов с налогоплательщиками. Получение справок о состоянии расчетов с бюджетом и справок об отсутствии задолженности.
3. Информация об онлайн-сервисах на Интернет-сайте УФНС России по Ульяновской области.
4. Преимущества и перспективы представления налоговой отчетности по ТКС.
5. Предоставление налоговой отчетности с использованием технологии двухмерного штрихкодирования и на бланках машиноориентированной формы.

Семинар состоится в актовом зале инспекции по адресу: г. Ульяновск, ул. Героев Свири,  9,  начало в 14 часов. Регистрация в окне № 1 в операционном зале инспекции, либо в актовом зале. Телефоны для справок: 67-51-10, 67-51-47.


МСП Кировской области могут получить субсидии на возмещение затрат по лизингу

Департамент развития предпринимательства и торговли с 17 июня начал принимать документы от субъектов малого предпринимательства для получения субсидий на возмещение затрат по договорам финансовой аренды (лизинга).

Субсидии предоставляются на возмещение следующих затрат:

  • по выплате авансового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга). Размер субсидии – 100 % от суммы авансового платежа;
  • по выплате ежемесячных лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). Размер субсидии 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Кроме того, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, функционирующим на рынке менее 1 года, предоставляются гранты на возмещение обязательств по выплате авансового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга). Размер гранта – 87% от суммы авансового платежа.

Предельный размер субсидии или гранта по одному договору финансовой аренды (лизинга) составляет 500 тыс. рублей.

Субсидированию подлежат любые расходы субъектов малого предпринимательства, связанные с приобретением основных средств по договорам финансовой аренды (лизинга), за исключением расходов на приобретение легкового автотранспорта.

К претендующим на субсидии субъектам малого предпринимательства предъявляются следующие требования:

  • сохранение (создание новых) рабочих мест в течение не менее 6 месяцев с момента получения субсидии;
  • средний размер оплаты труда у наёмных работников субъектов малого предпринимательства не менее установленного в Кировской области полуторакратного размера прожиточного минимума в расчете на душу населения (на 10.06.2013 данная величина составляет 9856,5 рублей);
  • отсутствие у субъекта малого предпринимательства задолженности по платежам в бюджетную систему РФ;
  • отсутствие задолженности по зарплате перед наемными работниками.

Кроме того, субсидии не предоставляются субъектам малого предпринимательства, осуществляющим оптовую и розничную торговлю.

Приём документов от субъектов малого предпринимательства осуществляется по адресу: 610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69, каб. 201, областной департамент развития предпринимательства и торговли. Контактный телефон: (8332) 38-14-57.

Источник: официальный сайт правительства Кировской области.


Добавить комментарий

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>