Новости для предпринимателей 26.03.2013

В.Путин пообещал подумать о снижении соцвыплат для малого бизнеса

Президент РФ Владимир Путин поручит правительству заново обсудить вопрос о целесообразности повышения вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. Об этом глава государства заявил накануне вечером в ходе встречи с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, сообщает пресс-служба Кремля.

Бизнес-омбудсмен заявил, что в России становится меньше предпринимателей, и эта проблема касается, в основном, малого бизнеса. На вопрос В.Путина о том, происходит ли это из-за увеличения социальных выплат, Б.Титов ответил утвердительно.

По его словам, на сегодняшний день количество бизнесменов, аннулировавших свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, составляет 317 тыс. 300 человек. Б.Титов подчеркнул, что «сегодня есть комплекс решений федерального правительства и региональных властей, которые в целом не способствуют развитию малого бизнеса».

«Это касается сегодня и возврата полномасштабной бухгалтерии для малого бизнеса, это касается и сертификации рабочих мест, это касается введения закона о рынках, это касается достаточно большого комплекса проблем. Например, новое регулирование в рыболовецкой отрасли: для малых лодок в Астрахани теперь действуют те же нормативы по регистрации, что и для крупных морских лайнеров. Вот такие мелкие решения, к сожалению, приводят к тому, что малый бизнес сегодня практически уменьшается в своих объемах», – Б.Титов.

«Сегодня мы, кроме того, что теряем занятость, лишаемся сервисов, которые не могут обеспечивать ни средние, ни крупные компании. Это те сервисы, которыми наши граждане пользуются каждый день у себя рядом с домом», – отметил Б.Титов.

«Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые Вы приводите, которые у нас имеет Министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся», – ответил В.Путин.

Ранее глава предпринимательской организации «ОПОРА России» Александр Бречалов заявил в интервью газете «РБК daily», что двукратное увеличение размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей заставило их сниматься с регистрационного учета и уходить «в тень». По его словам, с начала 2013г. свернули свою деятельность 336 тыс. ИП, а всего до конца года законную деятельность прекратят 600 тыс. ИП. «Это нанесет огромный урон тому, что сделано за последние 10 лет в развитии малого и микробизнеса», – заявил А.Бречалов.

Источник: RBC.ru


135 000 проголосовали против повышения страховых взносов для ИП

В рамках совместного заседания Президиума Правления ОПОРЫ РОССИИ и Президиума правления НП «ОПОРА» организация совместно с Общероссийским Народным Фронтом подвела итоги акции «100000 подписей против повышения страховых взносов для ИП». В ходе мероприятия президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов представил подписные листы, содержащие более 135000 подписей, собранных во всех регионах страны, сообщает сайт Общероссийской общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Александр Бречалов отметил, что акция ОПОРЫ РОССИИ по сбору 100000 подписей — это уникальный пример сплоченности предпринимательского сообщества, которого никогда не наблюдалось в современной России. «Благодаря нашей акции мы собрали хорошую фактуру для разработки комплексной концепции развития индивидуального предпринимательства», — сказал А.Бречалов. Президент ОПОРЫ РОССИИ озвучил основные предложения организации по исправлению сложившейся ситуации со страховыми взносами для индивидуальных предпринимателей.

«Первое – это мораторий на повышение величины страховых взносов. Однако мы все понимаем, что этой меры недостаточно. К сожалению, на сегодняшний день потеряно доверие огромного количества предпринимателей, цену возврата этого доверия очень сложно подсчитать. Необходима разработка комплексной программы по развитию индивидуального предпринимательства, которой мы дали название – «Территория бизнеса — территория жизни». Мы намерены представить нашу программу к 1 сентября 2013 года», — подчеркнул Александр Бречалов.

По его мнению, первым, кто должен был выступить против повышения взносов, – региональные власти, однако реакции не последовало, что привело к катастрофической ситуации для ИП. «Предприниматели утратили доверие к власти. В рамках сложившейся ситуации мы должны объединиться и выработать определенные предложения для власти. Мы уверены, что совместными силами ОПОРЫ РОССИИ и ОНФ мы сможем разрешить ситуацию со страховыми взносами», — добавил он.

Напомним, с 1 января 2013 года годовые взносы для ИП выросли до 35664 рублей, из них 32 479 рублей приходится на выплаты в Пенсионный фонд России и 3185,46 – на выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования. Данная мера негативно отразилась на бизнес –сообществе и привела к массовому сокращению ИП. По данным ФНС за декабрь 2012, январь и февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тыс.

При этом с 2013 года у индивидуальных предпринимателей без работников, применяющих специальные налоговые режимы (УСН и ЕНВД), появилась возможность уменьшать налог на 100% суммы фиксированных платежей страховых взносов.

Источник:  ИА «Альянс Медиа».


В Тюменской области прекратил свою деятельность каждый десятый предприниматель

«За прошедшие четыре месяца мы столкнулись с авральным потоком заявлений на прекращение деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Ежедневно к нам обращалось до 150 заявителей», — рассказывает Жанна Кулешова, начальник Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области, выполняющей функции регионального Единого регистрационного центра.

По данным Инспекции с 1 декабря 2012 года в Тюменской области прекратили деятельность почти 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, что составляет 11,3 % от общего числа зарегистрированных в Тюменской области ИП. В аналогичном периоде прошлого года это число было в два раза меньше.

«Сейчас заявлений на прекращение предпринимательской деятельности стало меньше. Мы работаем в том же ритме, как и обычно. Новые ставки страховых взносов не пугают начинающих бизнесменов. В свою очередь, в начале года активно закрывались те, кто ранее предоставляли нулевую отчетность, то есть не вели финансово-хозяйственную деятельность и не платили налоги. Иными словами сохраняли статус индивидуального предпринимателя «на будущее», — считает Ж.А. Кулешова.

Источник: Управление Федеральной налоговой службы по Тюменской области.