ИП-новости за 2.04.2013

Томская область: предпринимателей обучат основам управления бизнесом

До 3 апреля принимаются заявки от представителей компаний малого и среднего бизнеса на участие в тренинге «Восемь ступеней управленческого искусства».

В рамках тренинга бизнесмены на практике освоят приемы успешного управления людьми, технологии формирования команды, способы преодоления дезорганизации, а также ознакомятся с типологией поведения сотрудников и методиками наращивания управленческих способностей.

Тренинг пройдет 5 и 6 апреля в конференц-зале студенческого технологического бизнес-инкубатора ТПУ (ул. Белинского, 51, ауд. 309). Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области при поддержке департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области предоставляют предпринимателям несколько бесплатных мест, на которые объявлен конкурс. Для участия в нем необходимо заполнить анкету и отправить ее до 3 апреля по электронной почте fond.tomsk@gmail.com, сообщает сайт Администрации Томской области.


Физические лица могут оплатить налоги без уведомления

За считанные минуты сделать это позволяет новый сервис портала Федеральной налоговой службы «Уплата налогов физических лиц». Налогоплательщики-физические лица могут самостоятельно сформировать платежные документы на уплату авансом имущественных налогов, налогов на доходы филиц, а также пеней и штрафов за несвоевременное предоставление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Для формирования платежного поручения пользователю нужно выбрать вид налога, ввести личные данные и адрес объекта налогообложения, остальные платежные реквизиты сформируются автоматически.  Кроме того, сервис позволяет осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.


 В Ульяновске определят места для летних кафе

Как сообщают «Главные новости Ульяновска» заявки на участие принимают с 1 по 29 апреля в будние дни с 8.00 до 17.00 в Комитете по развитию предпринимательства администрации Ульяновска.

Для участия необходимо подать заявку и документы: проект (эскиз) летнего кафе (в том числе благоустройство занимаемой и прилегающей территории), перечень оборудования летнего кафе (павильон, зонты, посуда, столы, стулья, холодильное и выставочное оборудование, количество туалетов, умывальников, урн, контейнеров для мусора), схему расположения места для приготовления пищи, перечень реализуемых товаров и перечень предлагаемых услуг в летнем кафе (в том числе информация о музыкальном сопровождении и о детской игровой площадке), информацию об охране общественного порядка, соблюдении требований противопожарной безопасности и наличии средств пожаротушения, копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе.

Ульяновцы могут высказать свои пожелания и идеи по поводу размещения уличных кафе летом 2013 года.


Башкортостан: годовой оборот малых предприятий составил 548 млрд рублей

В Башкортостане оборот малых предприятий за 2012 год составил 548 млрд рублей. По статистическим данным, это пятая часть общереспубликанского показателя. Около трети оборота обеспечено собственным производством.

Башкортостанстат отмечает, что в течение прошлого года малые предприятия отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг собственными силами на 201 млрд рублей. Около трети общего объема формируют малые предприятия строительства, 17,9 процента – обрабатывающие производства, 15,1 процента – организации, которые специализируются на операциях с недвижимостью.

Объем инвестиций в основной капитал, определяющий динамику развития малых предприятий на среднесрочную перспективу, составил 14,2 млрд рублей, или 6,1 процента инвестиций по республике в целом. По этому показателю Башкортостан находится на третьей позиции в Приволжском федеральном округе.

По материалам «Башинформ».