ИП-новости от 19.04.2013

В Югре пройдут семинары по развитию этнотуризма

Фонд поддержки предпринимательства Югры с 18 по 25 апреля организует на территории округа проведение 2-х дневных семинаров. Их участники  познакомятся с механизмами управления и инструментами реализации и развития  этнотуризма в регионе в рамках единого  турпродукта. Обучение в форме тренингов пройдет на территории нескольких городов, в том числе Нягань, Югорск, Ханты-Мансийск и Нижневартовск.

Данное мероприятие ориентировано на предпринимателей, имеющих бизнес в сфере этнотуризма, гостеприимства и перевозок, туроператоров, работающих на рынке въездного и внутреннего туризма,  а также краеведов, представителей государственных учреждений, осуществляющих руководство и координацию взаимодействия власти и бизнеса в сфере туризма.  Обучение проводится на бесплатной основе за счет средств окружной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства.

Ведущими семинаров выступят представители Уральского филиала Российской Международной Академии туризма Людмила Сафонова – к.п.н., профессор кафедры туристики и  туроперейтинга, и Людмила Михайлова – старший преподаватель кафедры экономики менеджмента и права. Слушателей семинара познакомят с механизмами управления и инструментариями  реализации и развития этнотуризма в регионе в рамках единого турпродукта.

В завершении обучения каждому участнику вручат сертификат и учебно-методический комплекс (кейс) по разработке услуг туристского этнопродукта.

График проведения семинаров:

  • 18 – 19 апреля – г.Нягань
  • 20 – 21 апреля – г.Югорск
  • 22 – 23 апреля – г.Ханты-Мансийск
  • 24 – 25 апреля – г.Нижневартовск

В программе семинара:

  1. Этнотуризм: понятие, традиции, новации. Этнотуризм как фактор сплочения региона, страны.
  2. Тенденции развития этнотуризма в России и мире. Обзор этнодестинаций, обзор туристского этнопродукта в регионах России.
  3. Туристская дестинация: понятие, критерии конкурентоспособности.
  4. Туристские услуги/продукт: основные понятия и их стандартизация,  виды, условия разработки. Специфика продукта/услуг в этнотуризме.
  5. Основы брендинга туристских дестинаций. Инструменты продвижения туристского этнопродукта/
  6. Проектирование туристского этнопродукта/услуг/

Источник: Фонд микрофинансирования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Расширяется круг предпринимателей, которые будут иметь право льготной аренды в Москве

По льготной ставке арендовать городские помещения сможет большее число столичных предпринимателей. С 1 октября такое право будут иметь те, кто владеет социальными магазинами, предоставляет бытовые услуги и занимается ремесленной деятельностью.

В частности, арендовать по льготной цене более 300 кв. м. городских площадей смогут не только те, кто занимается образованием или здравоохранением. В число везунчиков попадают владельцы социальных магазинов, социальных столовых и кафе и те предприниматели, которые занимаются бытовыми услугами, ремесленной деятельностью, а также предоставляют услуги в сфере спорта и культуры.

Кроме того, 3,5 тыс. рублей за кв. м. в год смогут платить и предприниматели, которые используют труд инвалидов. Правда, есть одно условие. Согласно документу, численность инвалидов среди работников должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%.

Источник: МК.




Дальневосточная неделя предпринимательства

С 13 по 17 мая 2013 года во Владивостоке пройдет Дальневосточная неделя предпринимательства, тема недели «Бизнес Дальнего Востока: потенциал, вызовы, комфортность».

Основная идея Дальневосточной недели предпринимательства – анализ проблем малого и среднего предпринимательства и эффективности государственной поддержки в новых условиях развития экономики, обсуждение роли интеграции усилий предпринимательского сообщества и органов власти для разработки и реализации конкретных мер, в том числе законодательных, по обеспечению поступательного развития экономики Дальневосточного федерального округа на основе модернизации и инноваций.

Основными задачами Дальневосточной недели предпринимательства являются обмен опытом и эффективными решениями по осуществлению предпринимательской деятельности, выработка направлений развития и эффективных мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в современных экономических условиях.

В рамках Дальневосточной недели предпринимательства пройдут круглые столы, панельные дискуссии, встречи с представителями региональных бизнес-сообществ.

Подать заявку на участие Вы можете, обратившись в Оргкомитет: Тел. (423) 2648 – 142, 2648-143, 246-86-26, e-mail: expoprim@mail.ru

Источник: сайт mbforum2013.ru.


В Алтайском крае продолжится программа подготовки кадров для предпринимательства

Глава Алтайского края Александр Карлин провел встречу с выпускниками Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства, прошедшими обучение в период 2009-2012 гг. Эта региональная программа предусматривает профессиональную подготовку и переподготовку руководителей и специалистов сферы малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи Александр Карлин отметил уникальность принятых в крае мер: «В стране есть Президентская программа подготовки кадров, но поскольку на Алтайский край спускалась квота всего до 100 человек, а желающих получить столь престижное образование было больше, около пяти лет назад у нас возникла идея разработать собственную программу подготовки профессиональных кадров для малого и среднего бизнеса. Пока в Сибири ни один регион до сих пор не взялся за реализацию подобной программы подготовки кадров».

Обучение предпринимателей финансировалось из краевого бюджета. В качестве преподавателей приглашали лучших представителей экспертного сообщества региона, ведущих экономистов и юристов краевых вузов, специалистов из всех ведомств, занятых государственным управлением экономики. Учащиеся прошли стажировки на предприятиях Алтайского края, Сибири, Санкт-Петербурга и Москвы.

По мнению Александра Карлина, бизнес региона получил дополнительную помощь в виде этого образовательного проекта — в рамках Губернаторской программы профессиональную переподготовку по специальностям «Финансы и кредит» и «Правовое обеспечение малого бизнеса» за четыре года прошли 449 человек. Более половины из них сегодня работают в сельских территориях края.

Глава региона добавил, что реализация программы в Алтайском крае продолжится. По его словам, при ее подготовке учтены пожелания выпускников о включении в учебный процесс дополнительных образовательных курсов. Новый этап обучения рассчитан на 2013-2016 гг.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Добавить комментарий

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>