Перспективные бизнес-идеи 2017

Любого начинающего предпринимателя интересует вопрос «Какой бизнес открывать, какой вид бизнеса будет прибыльным, принесет не убытки, а доход?». Порой новичков вводят в заблуждение примеры миллионеров, которые начинали свой бизнес в собственном гараже и в итоге достигли больших высот. Создается впечатление, что для успешного продвижения порой достаточно только гениальной идеи, остальное – дело случая.

Однако, по незнанию, мало кто принимает во внимание тот факт, что на момент открытия своего дела все эти люди имели определенный опыт в предпринимательской деятельности и/или у них в компаньонах были люди, владеющие основами бизнесовой стези досконально.

Кроме того, более 90 процентов прославившихся своей предприимчивостью людей, добились успеха в таких вполне прозаических областях, как производство и продажа продуктов питания, мебели, одежды. Всесезонная актуальность и постоянный покупательский спрос (с переменной активностью), а также сравнительная доступность товаров первой необходимости – все это позволило им пережить не один кризис и экономический спад.

Опыт таких предпринимателей, которые не только не сдают позиций, а еще и, несмотря на трудности, обрушивающиеся на страну и общество в последние годы, умудряются расширять свою долю рынка, показывает, какой новый бизнес не потерпит крушения, будучи открытым в России в сегодняшних условиях.

Не исключено, что для начального успешного старта достаточно будет соблюсти три составляющие: тщательный анализ, скрупулезное планирование и следование определенному алгоритму.

Алгоритм, позволяющий существенно сэкономить ресурсы:

  • Определение целевой аудитории
  • Продумывание методов, которые позволят потребителю совершать те же действия (покупать, потреблять, обращаться к услугам) на более выгодных условиях, дешевле, быстрее, эффективнее.
  • Масштабирование – этап, предполагающий обозначение реальных перспектив, привлечение инвесторов, поиск новых граней развития и вложение денег в предприятие.

Реальные бизнес-идеи, которым пророчат долгосрочную актуальность в России

Услуги проката

Данное направление дает предпринимателю возможность выбора из множества направлений в зависимости от предпочтений, стартового капитала и того, насколько этот человек подкован в той или иной сфере.

Преимущества этого вида бизнеса: адекватность вложений; товар не нуждается в рекламе и формировании цены – об этом уже позаботились соответственно производитель и рынок.

Сдавать в аренду можно все: от бижутерии и одежды до скутеров, мопедов и лимузинов.

Как начать такой бизнес? С капиталом в 180-250 тысяч рублей можно смело приступать к поиску подходящего помещения. Площадь будущего пункта определяется размерами вещей, а их стоимость напрямую зависит от специфических особенностей (быстрота износа, ремонт).

Сэконд-хэнд

Такие магазины особенны тем, что в них представлен товар на любой вкус, и актуальны за счет своих лояльных цен. Многие модники и дизайнеры уверяют, что здесь можно найти вещи и аксессуары в единичном экземпляре.

К запуску в 2017 году рентабельны следующие направления: одежда на вес; комиссионные магазины; сезонные товары; винтажные предметы гардероба и аксессуары; сток.

Товар закупается у оптовых поставщиков в мешках, которые для удобства уже сортированы по сезонности, качеству, виду и стране происхождения.

Перед продажей товар необходимо перебрать: новые вещи продаются с наценкой 400 процентов (поштучно).

Учитывая психологию отечественного потребителя и навязанные обществом стереотипы, помещение лучше открывать в неприметных местах (там и аренда дешевле), поскольку люди, как правило, стараются оставаться незамеченными при посещении подобных мест.

Доставка еды круглосуточно

Доставка еды на домСтоит ли говорить, что каждое посещение супермаркета или рынка превращается в настоящий квест – прогулку длинною в маленькую жизнь. При этом еще нужно выстоять очередь и принести всю эту ношу домой. Не удивительно, что люди начали пересматривать свои приоритеты в пользу услуги доставки.

Этот бизнес хорош уже хотя бы тем, что не требует от своего организатора запредельного капитала, но есть одно принципиальное условие — наличие автомобиля с изотермическим кузовом и хотя бы одного сотрудника. Доход начинается с первого дня и здесь есть варианты: доставка готовой еды из ресторанов и кафе; закупка в крупных супермаркетах согласно списку заказчика; открытие виртуального магазина с предварительной организацией полноценного магазина + склад.

Что следует учитывать при выборе идеи для бизнеса в условиях современности, или от каких основополагающих факторов зависит актуальный бизнес:

  1. Новые открытия. Так бывает, что появление на рынке чего-то нового невольно вытесняет прижившиеся направления, уничтожая тем самым целый ряд производственных направлений на корню.
  2. Степень конкуренции и число конкурирующих производств.
  3. Величина города, в котором предполагается открытие и процветание бизнеса; численность трудоспособного населения (оно же платежеспособное); потенциальная целевая группа.
  4. Уровень доходов населения и общая социально – экономическая ситуация в стране.

Как показывает практика предыдущих лет, главное — правильно определить вариант для развития и суметь обратить имеющиеся обстоятельства в свою пользу, тогда никакие кризисы и прогорания не страшны.

Бизнес в России в 2017: перспективы

С открытием какого бизнеса лучше повременить или отказаться:

  1. Теряет актуальность туристическая отрасль, чему виной снижение доходов населения. Необходимость адаптироваться к новым условиям вынудила людей пересмотреть свои ориентиры в соответствии с семейным бюджетом.
  2. Следом, медленно, но уверенно падают доходы сферы гостеприимства.
  3. Продажа автомобилей и риелторская деятельность. Становящиеся все менее доступными такие блага цивилизации, как недвижимость и собственный транспорт, оказываются для многих непосильным приобретением.

ФермаДругое дело — фермерское хозяйство. Актуальность данного бизнеса на сегодняшний день в России предельно высока; ему пророчат большие перспективы, учитывая тенденции запрета на ввоз в страну импортных продуктов и усталость людей от искусственных продуктов.

Совет новичкам в фермерстве: начинать лучше с быстрорастущих культур, не особо прихотливых в уходе, которые позволят гарантированно получать определенный доход в течение двух, трех или даже одного месяца.

Также важно проявить серьезность в соблюдении баланса цены и качества предлагаемой продукции, иначе покупательская способность может поутихнуть, а в этой сфере будут ощутимы даже малейшие колебания потребительского спроса.

Сейчас в тренде бизнес в сфере российского общепита, но сразу стоит оговориться, что далеко не все форматы подобных заведений так уж рентабельны. В затруднительном положении находятся рестораны, зато на этом фоне настоящий расцвет переживают пиццерии и столовые.

Для справки: спрос на сетевые заведения в прошлом году заметно вырос, а, вместе с ним, вырос и средний чек. Клиентами ценится привычное меню и минимализм в оформлении, но в особом почете остаются регулярные акции и качество сервиса.

Между тем, такое стремительное расширение рынка общепита спровоцировало ужесточение конкуренции. Клиент стал более избирательным, и стал ориентироваться не только на цены, а и на скорость обслуживания, и соблюдение всех известных ему норм.

Поражает динамика развития так называемых фудтраков – относительно нового направления – кафе на колесах. Главный козырь этого бизнеса – мобильность, а, значит, возможность изучать территории и выявлять наиболее выгодные.

Бизнес-идея: фудтрак

Услуги в сфере образования и обучающие курсы – еще один трендовый вариант бизнеса. Требования к современному человеку неустанно растут, и это сподвигает его наращивать свои способности, умения и навыки, получать образование, саморазвиваться.

В условиях дефицита мест в дошкольных госучреждениях не меньшим спросом стало пользоваться детское образование (частные детские сады, различные центры).

Бизнес без вложений и без риска прогорания

По статистике, 90 процентов бесперспективных бизнес-начинаний закрываются в течение первого года. Но, что интересно, чаще попадают под удар и не выдерживают риска затратные варианты, а уже потом бизнес без вложений.

Лучшими идеями в таких случаях на 2017-2018 годах будут:

  1. Бизнес на оптовой земле. В последнее время в России процветает земледелие и производство зерна в частности. Целевая аудитория: заводы пищевой промышленности и экспортеры.
  2. Продажа просроченной продукции и отходов производства. Суть идеи в том, чтобы забирать у заводов неликвидный товар, который попросту идет в утиль, и продавать фермерам в качестве корма для животных.
  3. Бюро знакомств и квесты или 2 в 1. Идея заключается в организации реальных ситуаций – игр, участниками которых будут реальные люди. Желающих весело провести время и завести приятное знакомство хоть отбавляй (интернет в помощь), а игровая обстановка и преследование общих целей (найти выход, решить задачи, достичь цели) будет способствовать сближению.

Как профинансировать свой бизнес:

  • Накопить посильную сумму.
  • Найти надежного партнера или/и инвестора.
  • Заниматься своим делом и параллельно работать.
  • Взять кредит или субсидии на открытие своего бизнеса.
  • Стать участником специальных программ – помощь в бизнесе с нуля.
  • Организовать сбор на краудфандинговой площадке или прибегнуть к коллективному инвестированию.

Преимущественное большинство аналитиков дает положительный прогноз динамике развития малого бизнеса в стране в текущем году. В качестве подтверждающих аргументов ими приводятся следующие факты: регулярно увеличивается количество частных компаний и индивидуальных предпринимателей; намечается (по заявлению российского правительства) разработка программы поддержки малого и среднего бизнеса на законодательном уровне.

Мощным толчком и мотиватором в развитии российского бизнеса стал рост образованности участников рынка, повышение квалификации и компетенции предпринимателей. В частности, все явнее наблюдается тенденция поиска выгодных способов и разработки новых индивидуальных и универсальных методов созидания своего дела, а в довесок ко всему увеличивается оборот франшиз и рынков готового бизнеса.

Анна Гончарук, anna.gold2013@yandex.ru